18 мая прошла очередная встреча заместителя главы администрации с жителями

Заместители главы администрации А.В. Фиронов и И.А. Демидова

Проверенный факт: местные жители постоянно в курсе всех событий «Мосрентгена». Этому, в частности, способствуют систематические встречи с администрацией поселения. Очередное подобное мероприятие состоялось в ДК 18 мая.

Участниками встречи стали: заместитель главы администрации «Мосрентгена» Алексей Фиронов, заместитель главы администрации поселения по вопросам земельно-имущественных отношений, нежилых помещений и работе с предприятиями потребительского рынка и услуг Ирина Демидова и и.о. заведующего ветеринарным участком «Саларьево» Виктор Абрин. Они осветили ряд актуальных профильных вопросов.

Первый спикером выступила И.А. Демидова. Она рассказала о состоянии и работе предприятий потребительского рынка и услуг на территории «Мосрентгена». По статистике, сейчас в поселении функционируют 47 таких объектов. В их числе: 6 торговых центров, 4 сетевых объекта торговли, 15 прочих стационарных объектов розничной торговли, 2 нестационарных объекта мелкорозничной торговли и 9 предприятий общественного питания.

Особое внимание в своем докладе Ирина Демидова уделила нестационарным торговым объектам на территории поселения. По ее словам, изменился порядок их актуализации в «Мосрентгене». Ранее разрешение на реализацию товаров выдавалось администрацией поселка, а сейчас разработана многоступенчатая схема размещения нестационарных объектов, которая согласуется через Департамент торговли. При этом Москомархитектура разрабатывает единое проектное решение помещений, предназначенных для такой деятельности, проходит конкурсная процедура по отбору организаций, которые могут осуществлять профильную деятельность. В дальнейшем в «Мосрентгене» будут установлены однотипные палатки, соответствующие московским стандартам. На данный момент на согласовании в Департаменте торговли находится проект 6 таких точек.

По словам И.А. Демидовой, администрация поселения осуществляет взаимодействие между контролирующими органами и предприятиями потребительского рынка, в ее полномочия входит только мониторинг несанкционированной торговли. Спикер призвала жителей по возможности сообщать ей о подобных фактах.

Далее последовали вопросы аудитории. Они касались ненадлежащего санитарного состояния сетевых магазинов, и, в частности, «Дикси». На данный момент, на него наложен штраф. Однако, по словам Ирины Демидовой, по регламенту подать жалобу на торговую точку в Роспотребнадзор могут только жители поселения – обращения администрации он не рассматривает. Также вопросы участников встречи касались размещения на территории «Мосрентгена» новых сетевых магазинов и проведения ярмарок выходного дня – оба мероприятия реализовываться не будут.

Следующим спикером стал заместитель главы администрации поселения Алексей Фиронов. Он осветил вопросы комплексного благоустройства территории «Мосрентгена» в 2016 году. Они касались самых разных категорий профильной деятельности. По словам А.В. Фиронова, планируется изготовление паспортов благоустройства дворовых территорий (с последующей актуализацией), организация зоны отдыха в военном городке на месте разрушенного бассейна, проведение освещения вблизи домов 8, 26 и 35, устройство пожарных проездов по ул. Героя России Соломатина вблизи домов № 17,18 и 19, а также грунтовой дренажной системы водоотвода талых и дождевых вод на тротуаре вдоль завода Мосрентген. Помимо этого, будут реализованы проекты по оснащению пешеходной дорожки в лесопарке вблизи дома № 14, ямочному ремонту асфальтового покрытия объектов дорожного хозяйства и внутриквартальных проездов, установке ограничителей, препятствующих заезду автомобилей на тротуары, проведению работ по разметке дорог пластичными материалами и другие. По словам спикера, на данный момент ведется текущий ремонт автодорог, высадка зеленых насаждений, кронирование и санитарная обработка деревьев.

По окончании выступления Алексею Фиронову был задан ряд вопросов. Они касались вырубки кустарников вблизи д. № 32, необходимости демонтажа оставшихся частей старого забора у д. № 31 и ремонта асфальтового покрытия между домами № 4 и 7. По словам А.В. Фиронова, все поднятые вопросы подлежат скорейшему решению.

Далее слово было предоставлено и.о. заведующего ветеринарным участком «Саларьево» Виктору Абрину. Он подготовил доклад о профилактике распространения бешенства и о необходимости проведения вакцинации домашних животных. По словам спикера, этот вирус представляет реальную опасность для Новой Москвы, при этом методы его лечения на данный момент не разработаны. Уже наложен карантин на поселение Московский – там зараженная вирусом лиса зашла в жилой дом.

В рамках профилактики заболеваемости бешенством клиникой организуются прививочные пункты для домашних животных. В соответствии с ее графиком такая процедура будет проведена в «Мосрентгене» в июле.

По словам спикера, остро стоит вопрос с отловом бродячих собак. Эта тема стала поводом для дискуссии местных жителей в рамках блока «вопрос-ответ» в заключение доклада В.А. Абрина.

По завершении выступлений спикеров состоялась торжественная часть мероприятия. В ее рамках из рук Алексея Фиронова подарки в честь дня рождения получили общественные советники Мария Петрова и Любовь Шимич.

В целом встреча местных жителей с администрацией «Мосрентгена» прошла конструктивно и плодотворно – были традиционно внесены предложения жителей поселения по решению ряда актуальных вопросов. И это еще раз доказывает полезность подобных мероприятий для обеих сторон.

Теги: , , , , , .