Транспортно-пересадочный узел «Саларьево» открылся на территории Новой Москвы

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Саларьево» на 5 тысяч парковочных мест, с международным автовокзалом, метро и автобусными остановками открылся на территории Новой Москвы. Об этом 22 апреля 2019 года сообщили на официальном сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

ТПУ «Саларьево» находится на пересечении Киевского шоссе и строящейся магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Общая площадь объекта более 15 га, а совокупный пассажиропоток составит порядка 115 тысяч человек в сутки.

Всего к 2035 года в Новой Москве планируется построить 24 транспортно-пересадочных узла. Они увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортным и позволят пассажирам сократить время в пути. Кроме того, в них предполагается строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.

Запуск крупнейшего на территории ТиНАО ТПУ «Саларьево» позволит разгрузить МКАД, Киевское шоссе и другие дороги на юго-западе столицы.