Собянин пригласил жителей Москвы посетить праздничные мероприятия в честь Дня города

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин позвал жителей столицы и ее гостей присоединиться к празднованию Дня города. Об этом он сообщил во время заседания президиума Правительства Москвы.

— Скоро День города, мы впервые будем праздновать его не в первые, а во вторые выходные сентября, — отметил Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил, что Москвы в эти два дня ожидает богатая праздничная программа, в рамках которой состоится свыше одной тысячи торжественных мероприятий, акций, концертов и конкурсов.

Обеспечивать порядок и безопасность на День города Москвы будут больше 15 тысяч сотрудников правоохранительных органов, Росгвардии и дружинников. Кроме этого, будет усилен режим работы охранных предприятий в городских парках и местах массового отдыха.

Ранее тематика проводимых мероприятий во время праздника Москвы была выбрана на портале электронных референдумов «Активный гражданин». В организованном опросе, в общей сложности, свое мнение и пожелания высказали полтора миллиона человек, активно участвующих в культурной жизни родного города.

Центральными площадками столичных фестивалей и мероприятий будут Тверская улица, Красная, Манежная, Тверская, Театральная, Пушкинская и Болотная площади, улица Арбат, Поклонная гора, Парк Горького, «Сокольники», музей-заповедник «Царицыно», музей-усадьба «Коломенское» и пешеходные зоны города. Здесь жителей и гостей ожидает серия мероприятий, организованных в честь праздника.

Основным и главным событием праздника, по традиции, станет открытие Дня города Москвы на Красной площади, которое пройдет 10 сентября в 12:00. После этого открытия, стартует серия различных городских мероприятий на всевозможных площадках.

Музыкальный старт Дня города будет дан всех площадках столицы в 13:00 — в это время прозвучит гимн города.

На площади Революции гостей фестиваля ждет кулинарное мероприятие «Славянская трапеза», где всем будет представлены и предложены блюда, напитки, которые приготовили по старым рецептам славянской народной кухни. Кроме угощений, посетителей ждут народные ансамбли с выступлениями, проводимые мастер-классы, а также викторины, где можно будет выиграть памятные подарки.

Теги: , , , , , .