Собянин: Москва полностью готова к предстоящему чемпионату мира по хоккею

28 апреля мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Парк Легенд.

Столица готова встретить национальные сборные и болельщиков на юбилейном 80-ом Чемпионате мира по хоккею с шайбой, который 6 мая стартует на ледовой арене спортивного комплекса «Парк Легенд». В четверг, 28 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о полной готовности к предстоящему мировому спортивному событию – ледового дворца, культурной программы для гостей столицы, гостиниц, транспортной системы и медицинского обслуживания.

Накануне празднования Дня Победы и 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве стартует Чемпионат по хоккею – на ледовой арене специально подготовленного спортивного комплекса «Парк Легенд» встретятся 16 национальных команд, в том числе Сборная Россия.

Осматривая спорткомплекс, который построили за короткие сроки на территории бывшего автомобильного завода имени Лихачева (ЗИЛ) на Третьем транспортном кольце возле станции «Автозаводская», мэр Сергей Собянин оценил готовность на «отлично», и пожелал российским спортсменам побед на этой арене.

— Москва уже не первый раз принимает этот чемпионат, но каждый раз это большой экзамен и для принимающей стороны, для дворца спорта, и, конечно, для всего города, — отметил Сергей Собянин.

Расположение ледового дворца, лучшего в России и одного из лучших хоккейных площадок мира – по словам мэра Москвы, обеспечит хорошую транспортную доступность для гостей, болельщиков и спортсменов. Более того в преддверии чемпионата дополнительно реконструировали и построили съезд с Третьего транспортного кольца на территорию квартала «Парк Легенд», 1,1 километровую дорогу от ТТК до ледового дворца через улицу Тюфелева Роща, отремонтировали существующий пешеходный переход и местную улично-дорожную сеть в районе.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой стартует в Москве 6 мая, здесь пройдут в общей сложности 34 матча, среди которых игры предварительного раунда группы «А» – сыграют сборные Швеции, Чехии, Латвии, Швейцарии, Норвегии, Дании и Казахстана, два четвертьфинала, полуфиналы, за третье место и финал. Российская сборная все матчи сыграет на ледовой арене «Парка Легенд».

Затем матчи предварительного раунда группы «В» стартуют в Санкт-Петербурге. В них сыграют сборные Канады, Финляндии, США, Франции, Германии, Словакии, Белоруссии и Венгрии. Кроме того, на второй ледовой арене проведут два матча четвертьфинала.

Чемпионат продлится до 22 мая, ожидаются 650 спортсменов, более 370 делегатов конгресса и представителей мирового рейтинга национальных хоккейных сборных ИИХФ, а также тысячи болельщиков из других регионов России и зарубежных стран – на 27 апреля зарегистрировали 210 тысяч билетов и на матчи сборной России и финал ожидают аншлаг.

Теги: , , , , , , .