Поселение «Мосрентген» и город Латакия Сирийской Арабской Республики стали городами-побратимами

30 июля 2018 года в истории поселения «Мосрентген» произошло значимое событие. Его летопись дополнилась подписанием важного документа, итогом которого стало установление побратимских отношений между поселением «Мосрентген» и городом Латакия Сирийской Арабской Республики.

Для подписания документа в поселение прибыла целая делегация из Сирии, которую встретили первый лица поселения, представители общественных организаций, командиры воинских частей и Центра «Лидер», а также Герой России Белов Владимир Александрович. Визит сопровождался экскурсией по территории поселения «Мосрентген». Делегацию познакомили со старинной русской традицией встречи гостей хлебом и солью, показали музей поселения, Дом культуры, исторический парк Усадьбы Троицкое, Храм Живоначальной Троицы и благоустроенную зону по улице Героя России Соломатина, на территории которой произвели закладку капсулы памяти и установили каменный монумент об установлении братских отношений между поселением «Мосрентген» и городом Латакия.

Исторический меморандум о намерениях установления побратимских отношений между поселением «Мосрентген» Новомосковского административного округа города Москвы Российской Федерации и городом Латакия административного центра мухафазы Латакия Сирийской Арабской Республики подписали глава поселения «Мосрентген» Олег Митрофанов и губернатор провинции Латакия Ибрагим Худер Ал-Салем.

Подписанное соглашение будет способствовать еще большему укреплению российско-сирийских взаимоотношений, созданию новых гуманитарных контактов путем реализации совместных экономических, культурных и спортивных проектов на территории городов, сохранению духовно-нравственных традиций и передаче дружественных межнациональных и межгосударственных связей последующим поколениям.

В рамках сотрудничества планируется проведение художественных выставок, спортивных соревнований, концертов творческих коллективов, мастер-классов народных промыслов, дней культуры России и Сирии. Кроме того, расширится взаимодействие в области проведения мероприятий в сфере экономики, строительства и других областей.

«Я не сомневаюсь в том, что соглашение о побратимстве, которое мы подписали, откроет новые перспективы для сотрудничества между поселением «Мосрентген» и провинцией Латакия» – прокомментировал глава поселения «Мосретген» Олег Митрофанов.

В ходе подписания меморандума стороны обменялись символичными памятными подарками. Делегация Сирийской Арабской Республики вручила в качестве экспоната для музея ящичек, с хранящейся в нем частичкой сирийской земли. «Это подарок от сирийского народа, закрепит дружбу и сотрудничество между Сирией и Россией. Мы навсегда будем братьями», – отметил губернатор провинции Латакия Ибрагим Худер Ал-Салем.

Отметим, что Латакия — главный порт Сирии на Средиземном море. Административный центр мухафазы (провинции) Латакия. Население города составляет более полумиллиона человек.

Теги: , , , , , , .