Пенсионеры Москвы и Подмосковья могут с 1 августа бесплатно ездить в пригородных поездах

Около 1,6 миллиона москвичей из числа льготных категорий граждан могут бесплатно ездить в пригородных поездах с 1 августа 2018 года. Право на бесплатный проезд также получили почетные доноры, родители детей-инвалидов, один из родителей многодетной семьи, а также опекуны, приемные родители, воспитывающие детей-сирот, патронатные воспитатели детей, нуждающихся в государственной поддержке.

Для того, чтобы воспользоваться новой государственной льготой необходимо обратиться в пригородную кассу железнодорожного вокзала, где социальную карту особым образом закодируют. После этого оформлять бесплатный билет по социальной карте можно будет в любой пригородной кассе вокзала либо с помощью билетопечатающих автоматов.

Несомненным плюсом нововведения станет возможность поездки по данной льготе во всех видах электричек, в том числе и в скорых электропоездах и пригородных экспрессах типа «Ласточка». Кроме того, пенсионеры и другие льготники могут проехать бесплатно до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской области и некоторых других регионов. Сейчас в этот перечень входят шесть смежных с Московской областью: Тверская, Калужская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Тульская области. За проезд также не нужно платить, если пассажир сел в поезд, идущий от Москвы, не в начале его маршрута.

Отметим, что подпадающим под новую льготу гражданам для каждой поездки нужно оформлять разовые билеты в одну или обе стороны (в день поездки или раньше, но не более чем за 10 суток до даты отправления поезда), даже в том случае, если у вас есть право на бесплатный проезд. Также, бесплатно московские льготники могут ездить не только на автобусах, троллейбусах, трамваях и в метро Москвы, но и на общественном транспорте Подмосковья.

Теги: , , , .