Мэр Москвы одобрил льготы для компаний, строящих современное и комфортное жилье

Правительство Москвы уменьшило ставки арендной платы за земельные участки, которые предназначены для строительства или реконструкции многоквартирных жилых домов, соответствующих новым требованиям. Такое решение было принято в целях перехода к строительству типового жилья повышенной комфортности.

Итак,10 процентов составит уменьшение ставки арендной платы на весь период строительства.

65650_700_1_94a479007ababd6b8135f12ff843f53a

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы

«Мы договаривались о том, чтобы установить льготы для строителей, которые возводят дома новых современных серий, энергоэффективные, более комфортные, уменьшив стоимость аренды земли на весь период строительства на 10 процентов. Это достаточно ощутимая льгота», — подчеркнул Сергей Собянин.

В документе предусмотрена возможность уменьшения как ставки арендной платы в течение всего периода строительства до 10 процентов, так и главного платежа, как сказала заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Если в рамках текущих платежей это может быть не очень большой суммой, то когда речь идёт о снижении ставки почти на 10 процентов за изменение видов разрешённого использования — это серьёзная сумма, и многие инвесторы высказались за то, что для них это является значительным преимуществом, которое они постараются использовать», — отметила Наталья Сергунина.

Так же она объяснила порядок получения льготы: «Москомархитектура должна выдать свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства, в котором делается особая отметка о соответствии архитектурно-градостроительного решения установленным требованиям. Дальше инвестор, имея на руках такое свидетельство, отправляет его в Департамент городского имущества, который вносит изменения в договор аренды земельного участка, предусматривая перерасчёт с учётом этой льготы». Льготная ставка будет отменена в том случае, если после ввода в эксплуатацию дом не будет соответствовать новым требованиям.

«Требования архитектуры есть к этим домам, они понятны; и после принятия решения эти льготы будут автоматически вступать в силу, если эти дома будут соответствовать утверждённым требованиям», — сообщил Сергей Собянин.

Теги: , , , , , , , , .