Московские врачи обеспечили всем необходимым больную раком девочку из Дагестана

Больная раком девочка из Дагестана получила квалифицированную медицинскую помощь в Департаменте здравоохранения Москвы. По сообщению Департамента во время пребывания в Москве Аминат всегда получала медицинскую помощь.

logos_zdrl

В Департаменте здравоохранения больная раком девочка из Дагестана получила всю необходимую медицинскую помощь

В феврале этого года Аминат первый раз приехала в Москву для лечения болезни и до 6 марта находилась на обследовании в РОНЦ им.Н.Н. Блохина. После ее выписали под наблюдение онколога по месту жительства. 10 апреля из-за болевого синдрома Аминат снова приехала в Москву, где сразу обратилась в фонд помощи хосписам «Вера». Каждый день к девочке выезжала бригада «скорой помощи» и делала обезболивание.

После 13 апреля ее направили в детскую Морозовскую больницу, где ей провели всю необходимую терапию.
На следующий день мать девочки изьявила желание покинуть отделение клинической онкологии, потому что не хотела больше находиться в стационаре. С матерью ребенка провели беседу, и объяснили, что девочке необходимо находиться в больнице чтобы стабилизировать ее состояния. Все же мать попросила отключить девочку от инфузии и ушла из отделения (без письменного отказа от дальнейшей терапии в условиях стационара). Лечащий врач подготовил выписной эпикриз, но она его не взяла.

На следующий день снова была вызвана «скорая» для обезболивания девочки. В Департамент здравоохранения города Москвы сразу же доложили информацию, о том что ребенок находится дома. От госпитализации мать Амиат отказалась. Департамент здравоохранения города Москвы в этот же день поручил руководителям больниц и поликлинике обеспечить ребенка всеми необходимым, в том числе для проведения обезболивающей терапии.

В данный момент девочу обеспечили всеми рекомендованными препаратами. Помимо этого решен вопрос о дальнейшем обеспечении морфином на дому. Для введение препарата на дом выезжает бригада Московского научного центра паллиативной помощи детям при НПЦ медицинской помощи детям с пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями центральной нервной системы.

Сегодня на «прямой линии» Владимира Путина о решении проблемы подтвердила и глава фонда «Вера» Анна Федермессер.

«Вчера мы работали над тем, чтобы помочь получить обезболивание девочки Аминат из Дагестана, которая сегодня находится в Москве, сразу скажу, что все хорошо, она получила морфин, и я надеюсь, что ей сейчас не больно. Это потребовало поставить на ноги массу ведомств, десятки чиновников… В общем, многие люди действительно «раздобывали» этой девочке морфин, чтобы ее обезболить в последние недели жизни», — уточнила Анна Федермессер.

Теги: , , , , , , , , , .