file6o3a9ajmrx0tkngkh84

Жители поселения «Мосрентген» смогут посетить музей Отечественной войны 1812 года.

Жители поселения «Мосрентген» смогут посетить Музей Отечественной войны 1812 года в рамках «Исторические субботы». Об этом сообщили представители Центра социального обеспечения.

В музее Отечественной войны 1812 года 13 февраля пройдет лекторий в рамках проекта «Исторические субботы». В свою очередь, под руководством Российского историка-слависта, ведущего научного сотрудника Института славяноведения Российской академии наук Анатолия Турилова в 12:00 начнется лекция на тему «Культурные связи Древней Руси с южными славянами IX – XII веков». А в 15:00 начнется лекция Главного сотрудника Института всеобщей истории РАН, руководителя Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН Александра Назаренко.

Идея создания Музея Отечественной войны 1812 года начала витать в воздухе, когда казаки еще не успели дойти до Парижа. Генерал-фельдмаршал  Михаил Кутузов, не доживший до конца заграничного похода, писал знакомой помещице, «чтобы берегла память для музея». От идеи до реализации, по меркам истории, прошло не так много времени — всего 200 лет.

Теги: , , .