В ТиНАО открылась новая станция метро

Саларьево_памятн_билет

В ТиНАО открылась новая станция метро

15 февраля 2016 года в 11.16 час. на станцию метро «Саларьево» прибыл первый поезд с пассажирами. Таким образом, открылась 200-я станция Московского метро.

Станция «Саларьево», следующая за станцией «Румянцево» — конечная станция Сокольнической линии, расположена за МКАД, в границах поселения Московский НАО г. Москвы, на участке между Киевским шоссе и деревней Саларьево, к югу от развязки Киевского шоссе и Родниковой улицы.

Станция «Саларьево» будет обслуживать большой район «Новой Москвы», что, в свою очередь, снизит избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе Москвы.

На станции воплощена идея полного разделения входящего  и выходящего потоков, для чего вестибюль № 1 (северный) работает только на вход, а вестибюль № 2 (южный) – только на выход.

Технологическое и операционное оборудование станции «Саларьево» соответствует обновленным стандартам для обеспечения комфорта и безопасности при обслуживании пассажиров столичного метро.

Новый стандарт позволяет оплачивать поездку и пополнять карту «Тройка» без использования наличных средств, используя банковскую карту, как при оплате в кассе, так и в автоматах для реализации билетов.

Кроме этого, пассажиры получили возможность оплатить разовую поездку, осуществить проход через турникет с использованием банковской карты, которая оснащена технологией PayPass или PayWave, либо с использованием смартфона, который оснащен технологией NFC.

На станции смонтирована система записи разговора между кассиром и пассажиром, что позволит повысить культуру общения и избежать различных недоразумений.

Новая станция оборудована интерактивной информационной стойкой, которая дает возможность пассажиру сформировать наиболее удобный маршрут поездки и распечатать маршрутный лист. Пассажиры имеют возможность посмотреть онлайн-карту города, узнать, где располагаются интересующие культурные объекты и перехватывающие парковки.

Одновременно с этим на станции появились новинки – автоматы, где можно будет упаковать мокрый зонт в полиэтилен, и стойка, где можно будет подзарядить мобильное устройство.

На станции смонтированы колонны экстренного вызова с интерактивным экраном, появились вендинговые автоматы, где можно приобрести воду, другие напитки, некоторые закуски.

В районе станции метро «Саларьево» будет построен транспортно-пересадочный узел, в составе которого планируется оборудовать большую парковку для легковых автомобилей и остановочные пункты, куда будут подъезжать пассажиры на наземном общественном транспорте, чтобы пересаживаться и дальше осуществлять поездку метрополитеном.

В настоящее время, в связи с открытием станции «Саларьево», в целях обеспечения возможности использования данной станции жителями поселения  «Мосрентген»,  ГУП «Мосгортранс»  изменил маршрут автобуса № 866 «3-й мкр. Московского – пос. Мосрентген» в части организации заезда к станции метро «Саларьево» в обоих направлениях (между существующими остановками «Картмазово» и «Румянцево»/»Саларьево»).